Архив за день: 05.06.2006

Сколько лет самому молодому\взрослому чемпиону по игре Го?

Следует различать чемпионов по спортивному Го и Мастеров И-Го. Если говорить о самом молодом чемпионе, то он проживает в Азии. Китай уверенно захватывает лидерские позиции в спортивном Го и сейчас в КНР уже есть 16-тилетние спорстмены выигрывающие мировые турниры.

В России проживает самый титулованный спорстмен в Европе — Александр Динерштейн, который 6 раз становился Чемпионом Европы. Ему 26 лет.

Если говорить о Мастерах И-Го, то сейчас самому пожилому Мастеру более 100 лет. Он живет в Японии, а зовут его Го Сэйген. Он стал самым великим Мастером И-Го 20 века в Японии.

Мастер Го Игорь Гришин - слева и многократный Чемпион Европы Александр Динерштейн - справа

С какого возраста можно играть в Го?

В Го можно начинать играть даже с 5 лет. Наиболее оптимальный возраст для начала обучения ребенка — 6-8 лет.

Взрослый может начинать обучение Го в любом возрасте. В Японии считают, что особенно полезно заниматься игрой Го в преклонном возрасте, так как Го оздоравливает мозг, В Японии игрой Го активно занимаются пенсионеры, для того, чтобы стимулировать здоровую работу мозга.

В современной России основная масса любителей изучает Го в зрелом возрасте, начиная с 30 лет и позже. Также растет популярность игры среди студентов. А вот детей занимается не так уж и много.

Мастер Игорь Гришин проводит семинар

Как игра проникла в Россию и как изменилась под влиянием русского менталитета?

Возможно, что игра Го была известна еще во времена контактов Руси с Золотой Ордой. В царской России о китайской игре Вейцы знали. Кое-какие интересные факты можно прочитать на форуме:

история игры Го в России, а также в исследовании Константина Байрактарова Золотые Тавлеи или Богатырское Го в Древней Руси

О том, как развивалась игра Го в СССР можно прочитать в статье о том как И-Го подменили облавными шашками. Это лишь первые очерковые исследования данной темы. Еще одна хорошая статья написана Константином Эдуардовичем Возниковым, патриархом Го в Крыму Пять уровней понимания того, что называют игрой в Го

В современной России И-Го — это искусство стратегии, боевое искусство. И-Го в России развивается как попытка ответа на возникающие перед страной стратегические вызовы.

Стратегия России в стратегических клубах страны