Архив за день: 17.07.2007

Суть И

Предисловие

«Суть И» — самый древний из известных дошедших до нас текстов об игре Го. Авторство приписывается Бань Гу — одному из самых известных ученых в китайской истории, который жил в 32-92 в. н.э. Он был родом из Аньлина, в восточной Хань – современный город Сианьянь в провинции Шанси. Бань Гу служил во времена императора Восточной Хань Мин Ди главой Павильона Орхидей (императорский архив), а также как библиотекарь и секретарь императорской библиотеки. Бань Гу наиболее известен как историк, благодаря своему труду «Хань Шу», истории династии Хань.

Сохранившийся текст «Сути И» приводится в «Ивэнь Лиджу» Уянь Суня династии Тан. «Тайпин Джуаньжи» Ли Фаня династии Северная Сунь также содержит неполную версию текста. Позже текст стал популярен подобно «Суаньсуань Чилинь» («Удивительное и таинственное руководство по шашкам») и таким энциклопедиям как «Гуджин Тушу Джичень» во времена династии Цин. Все версии текста имеют расхождения между собой. Перевод осуществлен по самой ранней версии Уянь Суня.

Различие в названиях между Го и И легко объяснимо. Название Го японского происхождения и означает, если переводить иероглифы «окружать камнями». В Китае принято иное наименование игры – Вейчи (или Вейци), что означает при переводе современных иероглифов «связать его». Если с иероглифом «вей» всё ясно, он изображает кожаные веревки и означает «связывать», то с иероглифом «чи» существуют трудности. С течением времени современный иероглиф «чи» сильно отдалился от своего оригинала, который с трудом поддается расшифровке. Но в целом он означает «настольную игру». Название И – самое древнее и восходит к Конфуцию. Что оно означает, еще менее понятно. В данном тескте Бань Гу везде использует иероглиф И и однажды иероглиф «чи» (ци) для обозначения игры Го.

Данный перевод «Сути И» осуществлен по английскому переводу Джона Фаэбайрна с китайского оригинала. На русском языке он издается впервые.

Михаил Емельянов, весна 2006 г.

Суть И

Однажды ученый закончил разъяснять Бо , после чего некто вышел вперед и спросил его: «Кун цзы сказал, что было И и Бо. Теперь Бо популярно среди людей, а И просто исчезло. Значение Бо широко известно. Значение И не было раскрыто. Я спрашивал об И людей, которые сведущи в этих вещах, но мои учителя не смогли разъяснить мне это. Можете ли вы объяснить мне, что же такое И?»

Ученый ответил:

«Мои знания невелики, и мне не хватает понимания, чтобы ответить тебе, моему гостю. Но люди севера называют И как Ци . Я подробно остановлюсь на разъяснении этого и перечислю главные черты И, поскольку ее значение глубоко. Доска для И должна быть квадратна, поскольку она представляет законы Земли. Линии должны быть прямы, поскольку они воплощают дух чистого достоинства. Шашки белы и черны, разделяясь на Инь и Ян. Выставленные парами они представляют собой модель Небес. Когда человеку разъяснены все четыре символа , он может играть, используя их.
Вкратце, И подобно управлению государством. Успех или поражение, добро или зло, как и благосклонность, зависят от внутренних способностей. Всё это проявляется перед лицом опасности. Сейчас в Бо всё зависит от выпадения кости, а не только от ходов. Сильный игрок может снискать неудачу, а более слабый может воспользоваться удачей. Они противостоят друг другу, и в борьбе проявляют свой дух. Но, хотя есть и победитель и проигравший, все же этого не достаточно, чтобы назвать Бо справедливым соревнованием в мастерстве.

С И же всё по-иному. Сильные и слабые не сходятся друг с другом, а имеют между собой тонкие различия, и игроки имеют разряды. Подобно и в школе Кун цзы, где Ху и Цзы подчинялись друг другу . Наименования игроков в И соответствуют их уровню . Они планируют, изобретая стратегии. Так во времена Тана и Юя определяли понижение в должности и поощрение, исследуя достоинства.
Используемые орудия могут быть неизменными, но действия и планы всегда меняются. Обезопась себя в ответ противнику, но при этом действуй согласно позиции и будь гибок. Продолжай без подготовки, и ежедневно обновляй себя изменениями.
Иногда располагаешь [камни] в пустых областях или определяешь позицию заранее, чтобы укрепиться. Это подобно рыбным сетям Паоси .
Если поднимаешь плотины, все вокруг вынуждены защищаться против переполненного потока, выходящего из-под них. Это подобно могуществу Си Ху, который управлял водами. Если будет хотя бы одна щель, то непременно придет разрушение. Это похоже на бедствие Худзи , когда воды вышли за её пределы. Один камень в И может подобным образом прорваться через преграду.
Потерянная территория, которая вновь возвращена, подобна подвигу Цао Жи .
Когда устраиваешь засаду и изобретаешь маневр, прорываешься через окружение и управляешь бунтом, это похоже на неожиданную стратагему Тян Дана .
Когда с противником сохраняете взаимное давление, грабите друг у друга и так разделяете территории, взяв друг у друга компенсацию, это похоже на поведение Су и Джана .
Если укрепляешь свои основания и расширяешься, то враг будет в страхе. Если из трех частей имеешь две, но позволяешь им прийти и не наказываешь их, это подобно достоинству Вана из Джоу и качествам мудреца .
Если уже избежал поражения, то всё еще можешь оценивать слабое и сильное, и, сдерживая себя, действовуй как доброжелательный учитель.
Если защищаешь углы и распространяешься на стороны, но с другой стороны постоянно защищаешь свои слабые шашки, то, хотя и можешь проиграть однажды, но не погибнешь. Это подобно мудрости Му и среднему пути .
Сначала были символы небес и земли. Затем были правила императоров и князей. В середине была власть пяти гегемонов. Под конец была эпоха враждующих государств. Я изучил их подъемы и падения и снабдил разъяснение случаями из прошлого и настоящего. Что касается безупречной игры в И, если отдаешь ей себя сполна, что даже забыл о еде, и настолько счастлив, что забыл свои печали, то можно такую игру похвалить высоко, поскольку это подобно тому как Кун Цзы понимает себя.
Если счастлив без увеселений, печален без беды, созвучен свидетелю «Книги Песен», то это состояние подобно «Гуан Джу».
Если держишь твердое, понимаешь мягкое . Инь и ян следуют друг за другом.
Следование этим принципам и сохранение собственной природы подобно «дыханию» Пен Жу.
Если внешне пребываешь в бездействии и безмолвно сознаешь, что уберегаешь себя от желаний ради познания Пути постижением значения линий на доске И, то этим подобен Лао Цзы.
Освобождая течение слов и живя как отшельник, отгоняя обвинения и раскаиваясь в поступках, являешь прообраз Ю Джана.
Полагаю, что ты сполна насладишься И. Чувствую, что моё разъяснение не было полным, однако я исполнил просьбу разобрать, в чем же суть И».

Бань Гу.

___________________________________________________________________________________________________

Иероглиф «Да Гуан» в древности означал солдатскую шляпу. Затем он стал обозначать любой головной убор чиновника, военного, ученого или аристократа. Со временем он стал обозначать ученого. Мы предполагаем, что в данном месте Бан Гу имеет ввиду самого себя, и мы представляем его сидящим в официальной одежде ученого и играющего в Бо.
Аналлы, книга 17, Ян Хуо (глава 22)

Скорее всего, не стоит доверительно относиться к замечанию Конфуция об исчезновении И. Видимо, это намеренное замечание, характерное конфуцианцам, так как известно, что сам Кун цзы неодобрительно относился к И. Ци или Цзы или Чи означает в современном китайском языке «шашки». Древнее значение иероглифа трудно для понимания.

Здесь речь идет, по-видимому, о выставлении камней по диагоналям в пункты 4х4 (получается перекрестная позиция). С предварительного занятия данных пунктов черными и белыми камнями начинались партии в Древнем Китае.

Речь идет о следующих символах: поле игры, линии, шашки, и первоначальная расстановка шашек на поле игры. Также речь может идти о символах Книги Перемен – солнце, луна, звезды и планеты.

Бо часто называют Льюбо. Это древняя игра, правила которой утеряны. Известно, что в ней используются шашки и кости. Шашки перемещаются согласно выпадению цифр на кубике.

Ху — Ян Ху, создавший Жиюань и также известный как Ян Юань, был любимым учеником Конфуция. Цзы — Дзигун, называемый Дуанму, был учеником Конфуция. Дзигун был хорошим торговцем и самым богатым из учеников Конфуция. Но в глазах Конфуция он все еще не равнялся Ян Ху. Фраза «Ху и Цзы подчинялись друг другу», из Аналектам, Книга V, глава 9: после того, как Мэнь У спрашивает [в Главе 8] Конфуция о некоторых из его учеников: «Учитель сказал Дзигуну: «Который из вас выше, ты или Ху?» Дзигун ответил: «Как смею я сравнивать себя с Ху! Если Ху говорят одну вещь, он понимает десять. Если мне говорят одну вещь, я понимаю только две». Конфуций сказал: «Ты не столь хорош, как он. Ни ты, ни я столь не хороши».

Требования, чтобы имена соответствовали сущности, титулы соответствовали фактическим обязанностям, а слова должны соответствовать делам были горячей темой ранних мыслителей. Впоследствии была создана Школе имен.

Фу Си, легендарный первый владыка Китая и основатель династии Ся. Он жил приблизительно в 3838-2953гг. до н.э. Он установил порядок жизни людей и дал 8 триграмм. Он учредил «кухонные жертвы» или паоси (чтобы кухни всегда имели запасы) и отсюда произошло его прозвище. Он также научил людей использованию веревок для охоты и рыболовства. Он показал людям, как сплести и расставить сети, ожидая, что рыба сама туда попадет. Такой подход подобен принципу «располагаться в пустых областях и определять позицию заранее».

Речь идет о плотине на реке Хань в Баймае, Шаньюнь (современная местность Хуа, Юннань). Тогда маленькое отверстие в плотине разрушило её, и случившееся наводнение вызвало бедствие. Си Ху известен как Великий Юй, который восстанавливал русла рек после Великого Потопа.

Цао Жи известен как Цао Мо, о котором говорит Цао Гуй, в своем труде «Цао Гуй обсуждает сражения» периода доконфуцианской истории «Жу жуан». Он был родом из Лу в период Весен и Осеней. Когда князь Хуан из Ци вторгся в Лу, князь Лу Жуан запросил мира и оба они встретились в Кэ (восток современного Янгу, Шандунь). Цао Мо напал на князя Хуана с кинжалом и взял его в заложники, чем вернул захваченные земли Лу.

Тян Дан был генералом Ци во времена Воюющих Царств. Когда Ян вторгся в Ци, он захватил более 70 городов. Остались только два города – Сянжу и Джимо. Тян Дан оборонял Джимо. Используя «отряд из огненных волов», он обратил в бегство армию Яна и и вернул все 70 городов. Это было в 279 году до н.э. и стало знаменитой стратагемой. Тян Дан собрал более 1000 волов, привязал ножи к их рогам, а к хвостам привязал политый нефтью тростник. Самих волов нарядили в яркие ткани. Поздно ночью он с 5000 солдатами, переодетыми в чудищ и вместе с горящими волами напал на лагерь Яна. Запаниковавшие солдаты Яны были уничтожены. С тех пор данный пример стал нарицательным для всего, сделанного неожиданно.

Речь идет о Су Чине и Джан И. Обы были политическими стратегами в период Воюющих Царств (475-221 до н.э). Су Чин, был из Лояна, Восточного Джоу. Сначала он обращался к князу Ху из Цин, но не был нанят. Наконец он пришел к Яну и Джао, и присоединился к союзу шести государств против Цин. Су был главой «хэдзон» (вертикальной конфедерации государств против Цин). Джан И был из Вэй. Он служил министром при князе Ху в Цин более 10 лет. Благодаря горизонтальной («лианхэн») стратегии установления двусторонних контактов с каждым из шести государств «хэдзон» он добился того, чтобы эти государства начали враждовать друг с другом и поддерживали Цин.

Ван из Джоу, согласно Конфуцию, идеальный правитель, был лидером племени Джоу на закате династии Шан (11 в. до.н.э.). Как один из наследных принцев династии Инь Шан он основал свою столицу в Фенгуй (на югозападе современного Сианя, в Шанси). Он возглавил западную аристократию и был назван императором Запада (Си Бо). Джоу Инь управлял как тиран, тогда как Ван управлял доброжелательно. Больше чем две трети князей и принцев перешли к императору Вану.

Речь идет о князе Му из Цин (или Инь Рэнхао), который правил в 621-659гг. до н.э. Он был одним из пяти гегемонов периода Весен и Осеней. Во временя императора Сиань династии Джоу, он был назван гегемоном западных владений и владыкой над князьями запада. Бан Гу говорит об армии Цин в Яо (узкий проход в Хэннани). Она подверглась нападению и была побеждена армией Дзин. Князь Му считался ответственным за это поражение. Но позже он во время передышки восстановил силы и разработал план сражения. Му закончил войну, разгромив княжество Дзин.

Формула конфуцианской школы – см. Учение о середине.

Анналы, книга 7, Шу эр, глава 18: Князь Ши спросил Цзылу [ученик Конфуция] о Конфуции. Цзылу не отвечал. Конфуций сказал: «Почему бы вам не сказать: он тот человек, который так стремится к учению, что забывает поесть, кто настолько полон радости, что он забыл свои заботы, и который не замечает начало старости?»

Анналы, книга 3, Ба И, глава 20, в которой Конфуций сказал: Гуан Джу выражает радость без увеселений, горе без беды. «Гуан Джу» (каркающие скопы) — первая песня «Книги Песен» (Ши Цзин):

Кар-кар, идут скопы
На речном островке.
Скромно возвращается добрая, молодая госпожа:
Она хороший помощник нашему молодому князю.

Есть еще пара версий этих стихов, но суть одна. В песне речь идет, похоже, о императоре Ване из Джоу и его невесте Тай Ши, и старые комментаторы считают, что песня говорит о «прямоте характера и чувств, и гармонии голоса и духа».

Китайская пословица противопоставляет нить и веретено. Нить мягкая, а веретено твердое. Твердое и мягкое пребывают вместе.

Пен Жу или Старому Пену было уже 767 лет к концу династии Инь. Он был праправнуком легендарного правителя Джуан Су (2513-2435 до н.э). Известно, что он очень хорошо готовил суп фазана, и служил поваром у императора Яо. Согласно «Ши Бен», он служил династиям Шан как библиотекарь и Джоу как архивариус, но в другом месте сказано, что он отказывался от государственной службы. Согласно преданию, он имел тихий нрав, не интересовался делами мира, а занимался развитием тела посредством дыхательных упражнений, которые сам изобрел. Речь идет об известном в боевых искусствах термине «ци».

Создается впечатление, что текст здесь неполный, так как невозможно найти прямой связи текста со ссылкой на Лао Цзы.

Ю Джан, также известный как Джан Ён, был вторым сыном императора Тая династии Джоу. Император Тай родил трех сыновей. Самым старшим был Тай Бо, второго звали Джан Ён и младшим был Джи Ли. Император Тай хотел, чтобы трон занял младший сын, Джи Ли, поэтому Тай Бо и Джан Ён избегали Джи Ли, скрывшись в области Дзинман (Дзяннань). Братоубийство было обычным способом устранить конкурентов. Тай Бо позже стал ваном той области и был известен как У Тай Бо. Когда Тай Бо умер, Джан Ён занял его трон и сделался ваном, став предком более позднего государства У. В «Анналах», книга, 18 Вэй Дзи, глава 8, Конфуций сказал о Ю Джане и И И: «Живя как отшельники, они дали своим словам свободу. Но они имели безупречный характер и здраво рассудили принять своё положение» Как будто, мысль «убегает, спасаясь, чтобы жить позже».