Архив за день: 13.08.2007

Стратегическое Го в Древнем Китае

Какие исторические примеры дошли до нас из прошлого? Я приведу несколько исторических фактов, достойных размышления и анализа.

Вейцы (И-Го) в Древнем Китае (6 в до н.э.-2 в н.э.).

Царство Вэй

Князь Цао Цао был великим мастером Вейцы и стратегии. Он часто участвовал в матчах с такими игроками Вейцы как Шан Цзидао, Гуо Кай и Ван Цзижень. Недавно в могиле деда Цао Цао Цао Тана были найдены камни для Вейцы. У Цао Цао было 25 сыновей и среди них Цао Пи и Сао Джан были убиты во время игры в Вейцы.
Так как Цао Цао любил Вейцы, многие его последователи также увлекались этим искусством. Среди Семи ученых Дзянгана Инь И написал «Суть И», а Ван Цань написал «Поэма И». Ван Цань был известен за свою удивительную память на постановки.

Царство Шу

Среди трех кровавых братьев: Лю Бэя, Гуан Ю и Дзян Фея – Гуан играл в Вейцы во время операции на руку. Гнерал Фей Вэй, назначенный преемник Чжугэ Ляна, использовал Вейцы для выбора развертывания армии на позиции. Насчет Чжугэ Ляна (Кунь Миня) известно то, что существует множество вырезанных на скалах его изображений в Ченьду, Сычуани, Дзянлине и др на которых Чжугэ Лян играет в Вейцы.

мастер стратегии Гуан Ю играет в И

Для чего великий полководец древности играет в Го с ученым и великим врачем эпохи Хуа То, сделавшим множество открытий, в том числе в области акупунктуры? Фотография из Храма стратегии, КНР, 2006 год.

Царство У

Вейцы в У было очень развито благодаря Ян У, который известен как один из величайших Мастеров Вейцы У. Его называли «Святой И», как и Ма Суйминя. Древнейшая запись партии Вейцы из У, известная как «запись У», упоминаемая в поэме Ду Му (династия Тан). Речь идет об игре между Сунь Це и Лу Фанем времен династии Сунь. Лу Сунь из У известен тем, что обманул вэйскую армию с помощью Вейцы.

Принц Сунь Хэ из У критиковал Вейцы следующим образом: «Если искать в И военные стратагемы, то они не глубже, чем известные в царстве У. Если рассмотреть И, как теорию Дао, то оно отлично от учению Кун Цзы. Игру называют путем обмана, это не то, что подобает человеку делать. Прозвище для И «Грабеж» (от Ко) – это не то занятие, которым бы стал заниматься достойный муж».

Вейцы в эпоху династии Цзинь

Известно, что первый император династии Цзин Уди (Сыма Янь) был большим почитателем Вейцы. Он способствовал развитию Вейцы. Известен случай из его жизни. Первый произошел в 279 г. когда генерал Ду Ю приехал склонить Сыма Яня напасть на царство У. Сыма Янь играл в Вейцы с Чжан Хуа в это время, и Ду Ю на доске показал как наиболее быстрым путем можно захватить царство У. В итоге царство У было покорено.

Возвращаясь теперь к ранней литературе, сошлюсь на «Zuo Zhuan» (Комментарии Цзуо к Книге «Весен и осеней»), либо на сборник трудов Конфуция. Письмо было приведено последователями Конфуция вскоре после его смерти в 479 г. до н.э.

В тексте «Zuo Zhuan» читаем: «Князь Сиань …. поехал говорить с Нин Си. Нин Си обещал сотрудничать с ним. Когда старший дядя Вэн Цзы услышал об этом, он сказал: «Увы!… Нин сейчас обращается со своими владениями с меньшим вниманием, чем если бы он играл в И. Как может он избежать несчастья? Если игрок в И располагает свои камни не заботясь об их надежности, он не победит своего противника. Насколько же хуже, если он управляет своими владениями, не обеспечивая их безопасности».