Интервью с основателем Го в СССР В. Асташкиным в газете Горьковский рабочий, от 12 марта 1976 года, № 60

Еще один уникальный исторический документ стал доступен широкой публике. Это большое интервью с В. Асташкиным в газете «Горьковский рабочий», опубликованное в 1976 году.

Наконец-то я увидел лицо человека, стоявшего у истоков Го — справа вверху помещен замечательный портрет Мастера. Интересно, сохранился ли он? Русская Школа Го и Стратегии приобрела бы его в свою коллекцию.

А само интервью наглядно иллюстрирует тот широкий взгляд, которым Асташкин смотрел на Го и на пути его развития.

Вот пара цитат:

«Если говорить коротко, Го воспитывает в человеке умение логически мыслить, учит эстетике, чувству гармонии, развивает пространственное видение, закаляет память. Согласен с мнением, что хорошему игроку мало иметь светлую голову, нужно еще и обладать широким кругозором.»

«В некоторых странах Востока умение играть в Го — своеобразный тест, по которому определяют способности человека, подсказывают, какие черты его характера нуждаются в шлифовке, а от каких лучше избавиться».

Асташкин упоминает в интервью, что первая публикация по Го была в журнале «Юный техник» от 1962 года. В архиве нашей школы самые ранние публикации датируются 1966 годом. Это важный факт, который теперь известен доподлинно.

Интервью с основателем Го в СССР В. Асташкиным в газете Горьковский рабочий,  от 12 марта 1976 года, № 60


Просмотров: 2 070
Запись опубликована в рубрике Все записи. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.