Что написано об игре Го в текстах Древнего Китая?

Стратегическое Го — это, похоже, самая древняя форма Го. Согласно легендам, игра Го была разработана императором Яо (или его мудрецами) для подготовки своего наследника к управлению государством.

Стратегическая линия в понимании Го нашла своё отражение и в других текстах. К примеру, в трактате «Суть И», приписываемом ученому Бань Гу времен династии Хань (2 век до н.э.), написано следующее определение игры Го: «Вкратце, (И) Го подобно владению государством».

В трактате Чжан Ни «Канно Вейцы», написанном в 11 веке в первой главе сказано следующее: «»Новых рассуждениях» говорится: В миру существует развлечение, игра в Вейцы, и про неё говорят, что она относится к искусствам ведения боя.»

Сборник задач по Го 14 века, составленный в Китае называется «Справочник по военной и государственной науке». До сих пор по этому сборнику занимаются профессинальные игроки Азии.

В Японии такие известные мастера боевых искусств и полководцы как Миямото Мусаси (автор Книги Пяти Колец), Такэда Сингэн, Токугава Иэясу, Ода Нобунага — изучали Го как искусство военной стратегии.

Именно Токугава учредил Четыре Дома И-Го в Японии.

Сборник матчевых игр Ода Юдзу 1855 года издания называется так: «Обзор достижений в государственных воинских искусствах» (Кокуги Канко).

Я продолжу наполнять это сообщение новыми историческими фактами.


Просмотров: 1 049
Запись опубликована в рубрике Все записи. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.