Фигуры древних шахмат и камни Го

В Музее Ислама в Иерусалиме я наткнулся на стенд с камнями, очень похожими на те, что хранятся в музее Сианя в Китае. Они похожи по форме и по материалу (агат).

шахматные "камни" в музее Ислама, Иерусалим

древние камни для Го, найденные в Сиане, Китай

Интересно, что в музее Ислама эти камни названы шахматными фигурами, возраст от 5 века н.э. до 14 века (самые поздние те, что чёрные). Насколько я понял по описанию, эти камни были найдены при разных раскопках.

Особенно интересны цветные камни (синий и коричневый из агата). Не очень понятно, почему они сделаны без «опознавательных знаков» — как их различать на доске, если это шахматы?


Просмотров: 3 855
Запись опубликована в рубрике Все записи с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

2 комментария: Фигуры древних шахмат и камни Го

  1. Тимур говорит:

    А что значит «без опознавательных знаков»? У каждого камня с первого фото есть своя определённая форма, текстура и расцветка. Или должны быть ещё какие-то признаки?

  2. tuan говорит:

    Без опознавательных знаков значит вот что. На фотографии плохо видно, но камни из черного материала имеют рисунки, которые позволяют выявить в них разные фигуры, как в привычных для нас шахматах. Эти черные камни стоят вдалеке. Они даже формой отличаются. А камни, которые ближе, судя по всему, были однотипные, то есть не предполагалось разделение на фигуры.