Чемпионат по игре Го в Англии

Британская ассоциация Го пригласила моего ученика принять участие в London Open Go Congress. Это один из крупнейших турниров по игре Го, который проходит в Англии. Мне будет очень интересно познакомиться с английским Го, так как я не видел ни одного англичанина на континентальных соревнованиях. Го в Англии известно уже много десятков лет, ведь именно англичане колонизировали Индию и Китай.

приглашение от Британской ассоциации Го

Турнир пройдет в самом конце декабря с 28 по 31 число. К сожалению нам не удастся задержаться в Англии на Новый год, хотя программа соревнования рассчитана вплоть до полуночи.

Турнир построен по необычной для европейцев схеме — в нем будет семь туров. Почему именно семь? Надо будет поинтересоваться у организаторов историей этого вопроса. Из других любопытных отличий — величина коми. В Англии коми равно 7,5 очкам (в Европе 6,5). Интересно, что призовые небольшие, хотя организаторы отмечают, что данный турнир является одним из главных в Европе. Первое место 150 фунтов, второе — 100 и третье — 50 фунтов. Например, в Париже победившему в пяти играх из шести давали 50 евро. Здесь, как я понял, таких призов не предусмотрено.

Насколько я знаю, мы станем первыми русскими участниками этого соревнования.


Просмотров: 3 179
Запись опубликована в рубрике Все записи с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.